Direkt zum Inhalt

Sektionen
Persönliche Werkzeuge
Sie sind hier: Home » Agenda » Soziale Rechte für alle » Schluss mit Rückzahlungsforderungen!

Schluss mit Rückzahlungsforderungen!

(März 2006, Aufruf) Künstlersozialversicherungsfonds: Weg mit der Mindesteinkommensgrenze als Voraussetzung für einen Zuschuss! KünstlerInnen fordern Gesetzesnovelle.

Aufruf unterzeichnen

An Kunststaatssekretär Franz Morak und Bundeskanzler Wolfgang Schüssel

  • Schluss mit Rückzahlungsforderungen!
  • Weg mit der Mindesteinkommensgrenze als Voraussetzung für einen Zuschuss!

600 KünstlerInnen sollen ihren Zuschuss zur Pensionsversicherung zurückzahlen, weil sie vor fünf Jahren zu wenig verdient haben. So will es das Gesetz: Wer wider Erwarten die Mindesteinkommensgrenze nicht erreicht, muss Jahre später mit Rückzahlungsforderungen rechnen.

Eine solche Gesetzeslage ignoriert die Lebensrealität von KünstlerInnen. KünstlerInnen, die wenig Gewinn erwirtschaften, sind finanziell doppelt benachteiligt. Einschränkungen der Erwerbstätigkeit werden zur sozialen Falle:

  • Mutterschutz: Wer ein Kind bekommt, läuft Gefahr den Zuschuss zu verlieren!
  • Kinderbetreuungspflichten: Wer Kinderbetreuungspflichten hat, läuft Gefahr den Zuschuss zu verlieren!
  • Krankheit: Wer krank wird, läuft Gefahr den Zuschuss zu verlieren!
  • Stipendien und Preise: Wer von einem einkommensteuerbefreiten Stipendium oder Preis lebt, läuft Gefahr den Zuschuss zu verlieren!
  • Investitionen: Wer seine Einnahmen in die künstlerische Arbeit investiert, läuft Gefahr den Zuschuss zu verlieren!

Denn für den Künstlersozialversicherungsfonds zählt nur das Endergebnis im Einkommensteuerbescheid.

Von KünstlerInnen mit ohnehin geringem Einkommen Rückzahlungen zu fordern ist unangemessen gegenüber den Betroffenen und widerspricht dem Grundzweck des Fonds. Eine Gesetzesnovelle ist längst überfällig und unumgänglich.

Wir fordern daher:

  • Schluss mit Rückzahlungsforderungen!
  • Weg mit der Mindesteinkommensgrenze!
  • Gesetzesnovelle JETZT!

Barbara Albert (Regisseurin, Autorin, Produzentin), Juliane Alton (Kulturarbeiterin), Arash T. Riahi (Regisseur), Peter Assmann (bildender Künstler, Leiter der Oberösterreichischen Landesgalerie Linz), Christian Ludwig Attersee (bildender Künstler), Fatih Aydogdu (Künstler), Ute Meta Bauer (Professorin Akademie der bildenden Künste Wien), Konrad Becker (Informationskünstler), Ruth Beckermann (Regisseurin), Gabriela Benesch (Schauspielerin), Zepp Berensmeier (Aufnahmeleiter), Airan Berg (Künstlerische Leitung Schauspielhaus Wien), Helmut Berger (Schauspieler, Regisseur, Verband Österreichischer Filmschauspieler), Stefano Bernardin (Schauspieler), Nicole Beutler (Schauspielerin), Ulli Billaudet (Vereinigung österreichischer AufnahmeleiterInnen und ProduktionskoordinatorInnen), Wolfgang Böck (Schauspieler), Erwin Bohatsch (bildender Künstler), Patrick Bongola (Sänger/Bandleader), Claudia Bosse (Regisseurin), Silvia Both (Mutter, Tänzerin, Choreographin, Managerin, Nachwuchsbetreuerin), Timna Brauer (Musikerin), Konstanze Breitebner (Schauspielerin und Autorin), Zuzana Brejcha (Filmschaffende), Werner Brix (freiberuflicher Schauspieler und Regisseur), Heinz Cibulka (bildender Künstler), Victoria Coeln (Lichtkünstlerin), Jacqueline Csuss (literarische Übersetzerin), Canan Dagdelen (freischaffende Künstlerin, Universität für angewandte Kunst), Sabine Derflinger (Regisseurin), Carola Dertnig (bildende Künstlerin), Petja Dimitrova (bildende Künstlerin), Andrea Maria Dusl (Regisseurin und Autorin), Sylvia Eckermann (Digital Artist, Game Developer), Corinne Eckenstein (Regisseurin, Schauspielerin), Karlheinz Essl (Composer/Performer), Valie Export (bildende Künstlerin), Florian Flicker (Regisseur & Drehbuchautor), Rainer Ganahl (bildender Künstler), Marcus Geiger (bildender Künstler), Michael Glawogger (Regisseur), Tania Golden (Sängerin, Schauspielerin, Regisseurin), Silvia Maria Grossmann (Bildhauerin), Josef Hader (Kabarettist), Amina Handke (Künstlerin), Rosa Hausleitner (bildende Künstlerin), Matthias Herrmann (bildender Künstler, Präsident der Secession), Rudolf Hinterdorfer (Komponist), Irene Hohenbüchler (bildende Künstlerin), Electric Indigo (DJ und Musikerin), Elfriede Jelinek (Schriftstellerin), Silvia Santangelo Jura (Kulturschaffende), Kitti Kino (Autorin und Regisseurin), Sabine Kock (Kulturwissenschaftlerin), Maria Anna Kollmann (Germanistin, Theaterwissenschafterin), Cornelia Köndgen (Schauspielerin), Daniela Koweindl (Interessenvertreterin), Hubert Kramar (Regisseur, Schauspieler), Käthe Kratz (Regisseurin), Martin Krenn (bildender Künstler), Nina Kusturica (Editorin), Brigitte Lacina (Ingenieurkonsulentin für Landschaftsplanung), Niki List (Regisseur), Marko Lulic (Künstler), Leopold Lummerstorfer, Ruth Mader (Regisseurin, Produzentin), Franziska Maderthaner (bildende Künstlerin), Miki Malör (Freie Theaterschaffende), Gabriele Mathes (Filmemacherin, Drehbuchforum), Doris Mayer (Autorin, Vorstandsmitglied Pen Club), Kurt Mayer (Regisseur, Dachverband der Filmschaffenden), Bady Minck (Regisseurin), Hanne Muthspiel-Payer (Musikerin, freischaffende Musikvermittlerin, Konzertpädagogin), Katrin Navessi (Musikerin), Mario Neugebauer (Musikproduzent), Alexander Nikolic (Künstler), Kurt Palm (Autor, Regisseur, Produzent), Paul Poet (Filmdirector / Journalist / Mediascientist / Projectmanager), Martin Pollack (Schriftsteller und literarischer Übersetzer), Lisl Ponger (bildende Künstlerin), Linde Prelog (Schauspielerin, Autorin, Liedermacherin), Doron Rabinovici (Schriftsteller), Brigitte Rapp (literarische Übersetzerin), Werner Richter (Literaturübersetzer), Gerhard Ruiss (Autor), Anja Salomonowitz (Regisseurin), Hubert Sauper (Regisseur), Hedwig Saxenhuber (freie Kuratorin), Hans Schabus (Künstler), Bernhard Schärfl (Drehbuchforum Wien), Leo Schatzl (bildender Künstler), Meina Schellander (bildende Künstlerin), Robert Schindel (Lyriker, Autor, Regisseur), Andrea Schurian (Journalistin), Angelika Schuster (Filmemacherin), Othmar Schmiderer (Filmemacher), Ruth Schnell (Medienkünstlerin und Lehrende an der Universität für Angewandte Kunst / Abteilung Digitale Kunst), Tristan Sindelgruber (Filmschaffender), Götz Spielmann (Regisseur), Eva Spreitzhofer (Schauspielerin, Autorin), Hito Steyerl (Filmemacherin, Videokünstlerin, Autorin), Harri Stojka (Jazz Musiker), Johannes Strasser (Double Bassist / Jazzmusician), Marlene Streeruwitz (Schriftstellerin), Ingeborg Strobl (bildende Künstlerin), Sebastian Weissenbacher (bildender Künstler), Martin Wassermair (Kultur- und Medienaktivist), Constance Weiser (Architektin), Renate Welsh (Autorin, Präsidentin der IG Autorinnen Autoren), Virgil Widrich (Filmschaffender), Erwin Wurm (Künstler und Univ.Prof. für Plastik und Neue Medien and der Uni für Angewandte Kunst Wien), Werner Würtinger (Bildhauer, 1995-1999 Präsident der Secession), Rainer Zendron (Vizerektor, Kunstuni Linz), Otto Zitko (Künstler), Heimo Zobernig (Künstler), Leo Zogmayer (bildender Künstler), Songül Boyraz (bildende Künstlerin), Peter Höll (bildender Künstler), Astrid Esslinger (Künstlerin), Dagmar Höss (bildende Künstlerin), Lore Heuermann (bildende Künstlerin), Utta Roy-Seifert (literarische Übersetzerin), Helmut Rainer (bildender Künstler), Barbara Putz-Plecko (bildende Künstlerin), Célia Mara Pereira Da Silva (Musikerin), Brigitte Lang (bildende Künstlerin), Willi Kopf (bildender Künstler), Gudrun Kampl (bildende Künstlerin), Michael Kos (Bildhauer, Objektkünstler, Autor), Maria Niklas (kaufmännische Angestellte), Helga Schager (Künstlerin, freie Radiomacherin), Herbert Schager (Grafiker, Filmemacher), Karl Heinz Ströhle (bildender Künstler), Bärbl Stüwe-Essl (Kulturmanagerin), Ingeburg Wurzer (Kunsthistorikerin), Charlotte Wiesmann (freischaffende Künstlerin), Michael Wörgötter (bildender Künstler), Rini Tandon (bildende Künstlerin), Gerlinde Thuma (bildende Künstlerin), Alexandra Wacker (bildende Künstlerin), Andrea Wälzl (Interessenvertreterin), Werner Reiterer (freischaffender bildender Künstler), Robert Schaberl (bildender Künstler), Fritz Bergler (Akad. Maler, freischaffend), Babsi Daum (freischaffende bildende Künstlerin, Grafikerin), Agnes Fuchs (selbständig erwerbstätige Künstlerin / Konzeptkunst, Malerei, Medien), Beate Seckauer (Keramikerin), Margit Feyerer-Fleischanderl (freiberuflich tätige Künstlerin), Martina Sinowatz (Performancekünstlerin, Schriftstellerin, Lektorin, Sprachlehrerin), Barbara Horvath, Ondrej Kohout (Maler), Agnes Kurtz (Psychologin), Paul Justus Lück (Bildhauer, Maler), Evelin Klein (bildende Künstlerin), Anemona Crisan (Kunststudentin / Kunsthistorikerin), Claudia Klucaric (bildende Künstlerin), Georg Wagenhuber (Illustrator), Christina Gillinger (Künstlerin, Kulturmanagerin), Brigitte Lang (bildende Künstlerin), Sandra Brandeis Crawford (Künstlerin), Marlene Haring (bildende Künstlerin), Hedi Stelzer (bildende Künstlerin), Petra Egg (Künstlerin), Thomas Feuerstein (bildender/medialer Künstler), Johann Feilacher (Bildhauer, 3D Artist), Nina Schmid (Künstlerin), Sofie Thorsen (bildende Künstlerin), Elisabeth Czihak (bildende Künstlerin), Bruno Hoffmann (bildender Künstler), Margit Taubenschmid (Volksschullehrerin), Gebhard Schatz (bildender Künstler), Johanna Rille (Kunststudentin), Andreas Lehner (freischaffender Künstler), Angelika Reitzer (Autorin, Mitglied der Grazer Autorenversammlung), Norbert Brunner (bildender Künstler), Götz Bury (freischaffender Künstler), Wolfgang Straub (freiberuflicher Autor und Verlagslektor), Barbara Höller (bildende Künstlerin), Markus Murlasits (Illustrator und freier Künstler), Dieter Bandhauer (Verleger), Kurt Brazda (Kameramann, Regisseur), Daniela Heissl (Tänzerin, Choreografin, Schauspielerin), Antonia Petz (bildende Künstlerin), Savio Verra (bildender Künstler), Elisabeth Grübl (bildende Künstlerin), Gundi Dietz (bildende Künstlerin), Walter Seidl (Künstler, Kurator, Autor), Roberto Gagliano (Bildhauer, Modell- und Formenbau), Christian Hofmann (bildender Künstler), Martin Praska (bildender Künstler), Dagmar Haier (freie journalistin und alleinerziehende Mutter von zwei Kindern), Fritz Ruprechter (bildender künstler), Olaf Osten (Maler/Grafiker), Judith. P. Fischer (bildende Künstlerin), Günther Wildner (Musiker, Kulturmanager), Stefan Seilern (Kommunikationsdesigner), Gilbert Bretterbauer (freischaffender Künstler / Maler, Textilkünstler, Schriftsteller), Reinhard Blum (bildender Künstler), Magda Csutak, Maria Baumgartner (Keramikkünstlerin), Günter Weber (Jurist in der Arbeiterkammer NÖ, Sozialpolit. Referat), Claudia Märzendorfer, Matthias Klos (bildender Künstler), Nik Hummer, Birgit Wicklund Messel, Jeanette Pacher (bildende Künstlerin), Christian Hutzinger (bildender Künstler), Claudia Poppe (Grafikerin), Andreas Ortag (bildender Künstler), Markus Oberndorfer (Photograph), Evi Romen (Editor), Nadja Maleh (Schauspielerin), C. Angelmaier (bildende Künstlerin), Gregor Seberg (Schauspieler), Gue Schmidt (Künstler), Christian I. Peintner (bildender Künstler), Katrina Daschner (bildende Künstlerin), Edith Surtmann, Richard Jurtitsch (bildender Künstler), Corona Gsteu (bildende Künstlerin, Mitarbeiterin sanfte Stadterneuerung), Rudolf Danielczyk (Kulturarbeiter), Monika Lederbauer (bildende Künstlerin), Wolfgang Stracke (Bildhauer, Maler), Christa Linossi (bildende Künstlerin), Astrid Steinbrecher (Bildhauerin), Karin Frank (bildende Künstlerin), Susanne Lehrner (Videokünstlerin), Claudia Renetzeder (freischaffende Künstlerin), Heidrun Holzfeind (Künstlerin), Gunnar Landsgesell (Journalist), Elisabeth Steger (Künstlerin), Barbara Denk (bildende Künstlerin), Petra Graf, Josef Reich, Andrea Egger-Dörres (Das andere Theater - IG Freie Theater Steiermark), Lucas Drexel (Künstler), Alexandra Millner (Literaturwissenschaftlerin), Wolfgang Zinggl, Priska Riedl (A.Universitätsprofessorin und Künstlerin), Markus Hering (Schauspieler), Minna Antova (Künstlerin / Malerei, öffentlicher Raum), Angela Althaler (Grafikerin), Thomas Hörl (kozek hörlonski - Künstlerduo, Thomas Hörl & Peter Kozek), Petra Maitz (bildende Künstlerin), Barbara Höller (bildende Künstlerin), Rainer Spechtl (Schauspieler), Clemens Fürtler (bildender Künstler), Manfred Schöller (bildender Künstler), Barbara Hundegger (Schriftstellerin), Gernot Fischer-Kondratovitch (Bildender Künstler und Musiker), Anna-Maria Bogner (Kunststudentin), Kurt Neumann (Schriftsteller, Programmleiter Literarisches Quartier - Alte Schmiede Wien), Friederike Kulcsar (Übersetzerin), Martina Bauer (Übersetzung/Lektorat/Text), Inge Graf (Medienkünstlerin, Mitglieder der Künstlervereinigung Secession / Vorstand der VBK), Walter Zyx (Medienkünstler, Mitglieder der Künstlervereinigung Secession / Vorstand der VBK), Thomas Wolkerstorfer (Regieassistent), Liesl Ujvary (Schriftstellerin), Roswitha Ennemoser (bildende Künstlerin), Eva Sarközi Pusztai (Künstlerin / Bildhauerei, Grafik), Sabine Muhar (Schauspielerin), Gerhard Häupler (bildender und schreibender Künstler), Julia Reichert (Puppenspielerin Kabinetttheater), Ingomar Rainer (Musiker), Bärbl Kopr (bildende Künstlerin), Martina Spitzer, Erwin Leder (Schauspieler, Regisseur), Claudia Märzendorfer (Künstlerin), Gabriela Medvedova (bildende Künstlerin), Christine Tichy, Lukas Pusch (bildender Künstler), Letizia Werth (bildende Künstnstlerin), Bettina Hering (Dramaturgin), Alfredo Barsuglia (bildender Künstler), Dagmar Schwaru (Schauspielerin), Rosina-Fawzia Al-Rawi, Brigitte Pamperl (bildende Künstlerin), Anna Schiller, Eva Brunner-Szabo (bildende Künstlerin), Michael Mastrototaro (Medienkünstler), Sabine Maier (Medienkünstlerin), Michaela Pöschl (bildende Künstlerin), Erich Felix Mautner (Public Relations, Artist Agency), Helga Köcher (Künstlerin), Ulrich Troyer (Architekt & Musiker), Sabine Müller-Funk (bildende Künstlerin), Lisi Misera (bildende Künstlerin), Natalie Begle (Musik- und Tanzpädagogin, Tänzerin), Sabine Sonnenschein (Choreografin, Performerin), Martin Ambrosch (Drehbuchautor), Silvia Wohlmuth-Ambrosch (Schauspielerin), Christina Zurbrügg (Sängerin, Jodlerin, Filmemacherin), Astrid Heubrandtner (Kamerafrau), Jörg Stelling (Schauspieler), Alfred Bachlehner (bildender Künstler), Bernadette Huber (bildende Künstlerin), Sabine Marte (bildende Künstlerin), Tommy Schneider (Maler, Filmemacher), Romana Hagyo (bildende Künstlerin), Hans Scheirl (bildender Künstler), Anette Hansen (bildende Künstlerin), Valerie Aschauer (Stadtgut Architekten), Tina Smrekar (bildende Künstlerin), Michael Wilhelm, Gottfried Hattinger (freier Kurator), Andre Zogholy (Wissenschafter, Kulturarbeiter), Peter Beil, Stefan Nussbaumer (bildender / Künstler & "Kulturtechniker"), Nina Stuhldreher (Künstlerin), Eva Egermann (bildende Künstlerin), Harald Grünauer (Konzeptkünstler), Erika Halwax (bildende Künstlerin), Noah Artner (Moderator, Journalist), Ulrike Johannsen (bildende Künstlerin), Franz Zinganell (bildender Künstler), Michèle Mahal (bildende Künstlerin), Sabine Aichhorn (Malerin und Objektkünstlerin), Vasilena Gankovska (bildende Künstlerin), Herbert Justnik (Kunstvermittler), Christine Hapala (Steuerberaterin), Gerhard Schrenk, Christine Prantauer (bildende Künstlerin), Mirjam Peter (Innenarchitektin, Grafik Design Studentin), Johannes Angerbauer (freischaffender Künstler), Alois Wohlmuther (Künstler/Kurator), Herwig Bauer (poolbar_Festival Feldkirch), Lisa Thurner, Sylvia Szely (Fim- und Fernsehhistorikerin, Autorin, Kuratorin), Dieter Kleinpeter (bildender Künstler, Univ.Prof. an der Universität Mozarteum), Karlheinz Pichler (Kulturjournalist, Autor), Käthe Zwach (Käthe Zwach Galerie), Daniela Fellinger (Kulturarbeiterin und Übersetzerin), Renate Huber (bildende Künstlerin), Angelica Bäumer (Kulturjournalistin, Autorin, Kunstmanagement), Cornelia Mittendorfer (bildende Künstlerin), Ewald Onzek (Architekt), Helmut Swoboda (bildender Künstler), Mischa Reska (bildende Künstlerin), Erich Knoth (Schauspieler), Gerald Singer (Dramaturg), Margit Blümel (bildende Künstlerin/Restauratorin), Peter Hochpöchler (Trainer, Graphik-Designer, Künstler), Florian Leibetseder (bildender Künstler und Schriftsteller), Judith Zillich (bildende Künstlerin), Elisabeth Vitouch (Schauspielerin, Autorin, Komponistin), Valie Göschl (literarische Übersetzerin, Wienzeile - Supranationales Magazin für Literaur, Kunst, Politik), Arno Schwertberger (Grafiker, bildender Künstler), Elisabeth Michitsch (Galeristin), Beate-Maria Platz (bildende Künstlerin), Nikolaus Westhausser (Architekt), Franz Wassermann (bildender Kuenstler), Anton Lederer (Künstler, Kurator), Susan Härtig (Künstlerin), Günter Katherl (Caramel Architekten), Nika Radic (bildende kuenstlerin), Michaela Bruckmüller (Fotografie), Stefan Haslinger (Geschäftsführer Kulturplattform OÖ), Eva Damyanovic, Doris Gruber (Architektin), Jan Machacek, Marika Rákóczy (bildende Künstlerin), Marietta Wild (Kulturverein Transdanubien), Günter Wild (Kulturverein Transdanubien), Thomas Freudensprung (Schauspieler), Jürgen Tabor (Kunsthistoriker), Klaus Mosettig (bildender Künstler), Andrea Mayer-Edoloeyi (Kulturarbeiterin), Franz Strobl (bildender Künstler, Ass.Prof. Akademie der bildenden Künste Wien), Stefan Prodinger (Architekt), Denise Parizek (pogmahon.com), Nicole Kolisch (Schauspielerin), Stefanie Honeder (Studentin), Birgitt Wagner (Kulturarbeiterin/Veranstalterin), Ingeborg Erhart (Kunsthistorikerin), Monika Klengel (Regisseurin, Schauspielerin), Tina Leisch (Film-, Text-und Theaterarbeiterin), Herby Omo Loitsch (freischaffender Multimedialist), Ruth Kaaserer (Künstlerin), Robert Pfaller (lehrt Philosophie an der Kunstuniversität Linz), Deborah Gzesh (Schauspielerin, Veranstalterin), Mariella Greil (Choreografin, Performerin), Tasos Zembylas (Professor für Kulturbetriebslehre am Institut für Kulturmanagement und Kulturwissenschaft), Ria Probst (Tanz- Performancekuenstlerin), Kristine Tornquist (Dramaturgin), Jury Everhartz (Komponist), Lisaura Souto (Tänzerin), Peter Kozek (Künstler), Sonja Prlic (Regisseurin, Autorin), Christa Urbanek (Kabaretteuse), Gudrun Pechtl (Kulturarbeiterin), Nabila Irshaid (bildende Künstlerin), Hans Lerperger, Annette Stein, Christian Moser, Judith Dolleschka (bildende Künstlerin, Kunsttherapeutin), Clemens Stecher (bildender Künstler), Andrea Heyer (bildende Künstlerin), Simone Bader (Teil der Künstlerinnengruppe Klub Zwei), Helmut Eberhart (darstellender Künstler, Verein SpielRäume), Manuela Mark, Waltraud Brauner, Alexandra Maringer (Filmarchitektin), Susanne Höhndorf (Architektin), Florian Macke (Baukünstler), Karen Allmer (Architektin), Anna Artaker (Künstlerin), Franz Krahberger (Autor, Herausgeber), Tania Golden (Sängerin, Schauspielerin, Regisseurin), Walter Anichhofer (Schauspieler, Autor und Regisseur), Martina Wäfler (Kulturmanagement), Jörg Vogeltanz (Künstler / comic edition preQuel), Erich Spindler, Michael Haupt (Verein für Kultur Inzing und Theaterverein Inzing), Anna Ceeh (Künstlerin), Christian Mair (Sounddesigner,Komponist, Künstler), Ingrid Knaus (bildende Künstlerin), Christine Schörkhuber (Kunst u. Kulturarbeiterin), Stefanie Honeder (Studentin), Jutta Hinterer (Schauspielerin), Kurt Raubal (Schauspieler, Regisseur und Autor), Ernst Binder (Regisseur und Autor), Johannes C. Hoflehner (Regisseur, Autor, Intendant), Susanne Hochreiter (Literaturwissenschaftlerin), Erika Deutinger (Schauspielerein), Agnes Zaunegger (ehem. Filmschaffende) , Henri&Helen Brugat (Kindertheater Pipifax), Patricia Reinhart (bildende Künstlerin), Judith Leikauf (Bühnenbildnerin), Karl Fehringer (Bühnenbildner), Ulrike Unterlass, Martin Gostner (Künstler), Stefan Jackwerth (bildender Künstler), Christoph Schmatz ("freier" Schauspieler), Dietmar Nigsch (Schauspieler und Leiter des Projekttheater Vorarlberg), Rudi Stanzel (Künstler), Peter J. Fuchs (pink zebra theatre), Kathy Punzmann (Produktionsleiterin, Comanie Management), Andreas Pasqualini, Elisabeth-Joe Harriet (Schauspielerin, Autorin), Andreas Ceska (Schauspieler), Andrea Klotz (freischaffende Clownin u. Akteurin), Jürgen Thomann (Zeichner und stephan dom), Gabriela Nepo-Stieldorf (Bildhauerin), Wolfgang Kschwendt (bildender Künstler), Angela Waldegg (Schauspielerin, Theaterwissenschafterin), Verena Schäffer (Künstlerin, Kulturwissenschaftlerin), Harald Posch (Regisseur, Schauspieler, Autor – künstlerischer Leiter DRAMA X), Ulli Nö (Kostümbildnerin), Wolf D. Hoefert (Maler), Eva Wohlgemuth (bildende Künstlerin), Klaus Haberl, Ulrike Lintschinger (Geschäftsführerin Tanzquartier Wien), Inge Manka, Werner Moebius (sound I artist I composer), Anita Kaya (Performerin/Choreografin), Eva Dite (Schauspielerin, Regisseurin, Autorin), Udo Kawasser (Tänzer, Autor), Norbert Math (Musiker, Medienkünstler), Claudia Schumann (bildende Künstlerin), Caroline Madl (Produktionsleiterin), Rebecca Gil Segovia, Michael Weiss (Schauspieler), Nicole Potje (Produktionsleitung+PR), Susanne Mitterer (Schauspielerin), Carmen Riemer (Graphikerin), Luise Ogrisek, Katharina Schmidl (bildende Künstlerin), Berenice Pahl (Schauspielerin, Regisseurin), Peter Hirsch (Mediengestalter, Regisseur), Josef Wais, Waltraud Gartner, Nicolette Waechter (Gesamtleitung Kulturgut Höribach), Caroline Richards (Schauspielerin,Regisseurin), Alexandra Hutter (Produktionskoordination), Silvia Freudensprung (Burgenland Heute), Marta Mauro (Mutter), Isabella Schmidlehner , Walter Manoschek (Politikwissenschaftler), Nicolette Wächter (Leiterin Kulturgut Höribachhof), Paul Krimmer (Filmschaffender), Katharina Mayer (Puppenspielerin) , Martin Müller (Puppenspieler) , Liesi Altenburg (Bildhauerin), Matthias Hammer (freischaffender Künstler und Lehrbeauftragter der Akademie der bildenden Künste Wien), Lennie Johnson (freischaffende Theaterkuenstlerin Wien/Chicago), Gabriele Satke (Theater Die Rastlosen), Gotthard Fellerer, Bernhard Rappold (bildender Künstler), Kordula Fritze (Tänzerin und Freischaffende im Kulturbereich), Jürgen Hierl (Architekt), Martina Schmidt (Theaterwissenschafterin), Tanja Rainalter (freischaffende Künsterin, Clownerie), Susanne Rogenhofer (Musikerin, Dj, bildende Künsterlin), Brigitte Walk, Marie-Therese Harnoncourt (Architektin), Martha Günzl (Schauspielerin), Ferdinand Kaup (Schauspieler), Christian Reder (Leiter des Zentrums für Kunst- und Wissenstransfer, Universität für angewandte Kunst Wien), Eric Gamsjäger, Daniel Papst, Vitus Wieser (Schauspieler), Lia (Künstlerin), Othmar Keplinger (Interspot Film Gesellschaft), Tom Zabel (Performance Kuenstler), Sabine Bitter (bildende Künstlerin), Helmut Weber (bildende Künstler), Malgorzata Bujnicka (bildende Künstlerin), Maria Haneder-Kulterer, Nadja Grössing (Übersetzerin), Meret Barz, Josef Borbely (Schauspiel, Tanzakrobatik, Kommunikation), Martin Moped (MedienManufaktur Wien), Andrea Philipp, Lilo Nein, Lisa Niedermayr, Marie Ruprecht (bildende Künstlerin), Elfriede Ruprecht-Porod (bildende Künstlerin), Wolf Ruprecht (bildender Künstler), Alice Größinger, Georg Stejskal, Sylvia Steinkeller (freischaffende Künstlerin), Anesa Alicehajic (Betriebswirtschaftlerin, bildende Künstlerin), Ingrid Reisetbauer (Choreografin, Tänzerin) , Ferenc & Gesa Buzanich (KulturarbeiterIn), Gerald Nestler, Caterina Czepek (Kostümbildnerin), Sandra Selimovic (Schauspielerin), Jonathan Quinn (Künstler), Bernhard Studlar (Schriftsteller), Margot Hruby (freie Theaterschaffende) , Alf Altendorf (Projektmanager, Medienberater), Karl Koweindl, Horst Heiss (Schauspieler), Markus Griesser, Veronika Schwarzinger (Künstlerin), Markus Griesser, Gerda Lampalzer (Medienkünstlerin), Mo Häusler (bildende Künstlerin), Birgit C. Krammer (Architektin, Schauspielerin, Sprecherin), Richard Weihs (Autor, Musiker und Schauspieler in der freien Theaterszene), Christoffer Koller (Freelance AVID & FCP Editor), Maria Hahnenkamp (bildende Künstlerin), Martin Mumelter (Geiger, Univ.-Prof. am Mozarteum Salzburg), Andrea van der Straeten, Harald Holba (Medienkünstler, Filmschaffender), Claudia Edermayer (Märchenerzählerin / Storyteller), Gregor Zivic (bildender Künstler), Robert Zahornicky (Künstler), Thomas Wackerlig (Schauspieler), Viviane Eisold (Autorin/Musikerin), Neda Bei (Angestellte / Autorin), Martina Theininger (Filmschaffende), Alexandra Bolzer, Sabine Dorner (Schauspielerin), Maria Gruber (Austatterin), Martina Koegl (Architektin), Michael Gumbold (bildender Künstler), Anne Suttner (bildende Künstlerin), Daniela Lehner (Taenzerin), Maria Temnitschka (bildende Künstlerin), Aurelia Staub (Choreographin, Tänzerin), Andreas Payer (Producer), Friedrich E. Rakuschan (Univ.-Lekt, Universität für angewandte Kunst Wien), Karin Steinbrugger (Tänzerin, Choreographin), Sabina Naber (Schriftstellerin), Christina Nägele (Kulturwissenschaftlerin), Helmut Gebeshuber (Schauspieler u. Regiesseur), Darina Dujmic (Schauspielerin), Christian Fuchs (bildender Künster), Christian Jabornig (Kabarettist), Karin Hüttemann (parlamentarische Mitarbeiterin), Gisela Wurm (Abgeordnete zum Nationalrat), Irene Lucas (Künstlerin), Christoph Euler (Künstler), Bert Gstettner (Choreograph), Ernst Steiner (Architekt), Alina Tretinjak (Filmemacherin), Manfred Erjautz (bildender Künstler), Christoph Brunner (Vorsitzender der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien), Elisabeth Handl (Fotosoesin), Manfred Stella (freiberuflicher Schauspieler) , Hannes "Hänsel" Bickel (Schauspieler), Niclas Anatol (bildender Künstler), Isabella Uhl (Theaterleiterin, Regisseurin, Mutter), Walpurga Ortag-Glanzer (bildende Künstlerin), Peppi Spiss (freischaffender Künstler), Michael Endlicher (Künstler), Georg Blaschke (Tänzer, Choreograf, Pädagoge), Inge Kaindlsdorfer (darstellende Künstlerin), Nika Sommeregger (Regisseurin), Christian Moser, Michaela Niederkircher (Künstlerin), Renate Prewein (Architektin), Annette Grömminger (freischaffende Performancekünstlerin), Daniel Torrón Mack (freischaffender Performancekünstler), Helmar Bazinger, Elisabeth Fiege, Sabine B. Vogel (Kunstkritikerin + Kuratorin), Christiane Holler, Katharina Heilig, Susanne Gamauf (Künstlerin, Kuratorin, Obfrau der Fotogalerie Wien), Julie Hayward (bildender Künstlerin), Vanessa Payer (Schauspielerin), Heini Brossmann, Waltraud Grausgruber (culture2culture), Helga Jud (freischaffende Künstlerin), Christina Goestl (Medienkuenstlerin), Bernadette Stummer (Filmemacherin und freischaffende Künstlerin), Sonja Bischur (Schmuckkünstlerin), Johannes Rhomberg (Schauspieler), Ursula Baumgartl (Sängerin und Musikerin), Sonja Browne (Tänzerin und Choreografin der Gruppe DANSE BRUTE), Beate Schreiter-Radel (Künstlerin), Eva Jankovsky (Schauspielerin), Elisabeth Osterberger , Silvia Hagler (Schauspielerin), Volker Pflügler (Künstler), Boris Kopeinig, Daniela Hantsch (bildende Künstlerin), Ernst Zettl, Barbara Pachl-Eberhart (2fache Mutter, Musikerin, Komponistin, Clown, Schauspielerin) , Nicole Metzger (Theatermacherin), Gerhard Werdeker (Theatermacher), Doris Pascher (Schauspielerin), Waltraud Starck, Sandra Knoll (Schauspielerin), Lisa Rücker, Renate Pittoff (Regisseurin), Christa Nebenführ, Nadja Brachvogel (freie Theaterschaffende), Martin Horn (freier Theaterschaffender), Dietmar Flosdorf (freischaffender Musiker, Musikvermittler und Pädagoge), Max Bühlmann, Sabine Federspieler (Musikerin), Hari Schütz (bildender Künstler), Wolfgang Blassnig (Quasi- Quasar- Theater), Johannes Grenzfurthner (Medien- und Netzkünstler), Günther Friesinger (Medien- und Netzkünstler), Evelyn Fürlinger (Medien- und Netzkünstlerin), Franz Ablinger (Medien- und Netzkünstler), Daniel Fabry (Medien- und Netzkünstler), Anika Kronberger (Medien- und Netzkünstlerin), Harald List (Medien- und Netzkünstler), Frank Schneider (Medien- und Netzkünstler), Martin Wölfl (Baukünstler), Monika Hartl (bildende Künstlerin), Sabine Bartscherer (Akademische Expertin für solares Planen und Bauen), Jörg-Martin Willnauer, Ulrike Stubenböck, Christoph Grüner, Markus Grabher (Bildhauer), Erna Pfeiffer (literarische Übersetzerin und Literaturprofessorin), Barbara Stieff (Schauspielerin), Therese Lohner, Sophie-Francis Kidd (Literarische Übersetzerin, Universitätslektorin), Helen Zellweger (Schauspielerin und Übersetzerin literarischer Texte), Eva Hinterreithner (Sängerin), Valerie Bolzano (Schauspielerin), Wilhelm Meusburger (Präsident der Berufsvereinigung Bildender Künstlerinnen und Künstler Vorarlbergs), Christian Martinek (Musiker, Produzent), Julia Mumelter (GF Kulturlabor Stromboli), Betül B. Bretschneider (Architektin), Gustl Faschang (Angestellter), Ruth Berg (literarische Übersetzerin und Universitätslektorin), Martina Reuter, Christa Horvath, Asli Kislal, Stefan Kuhanek (Regisseur), Gerhard Wagner, Marianne Artmann, Angela Eder (Dramaturgie, Produktion, Kulturvermittlung), Katharina Weinhuber, Bernardo K. (Schauspieler), Jan Tabaka (Schauspieler), Susanne Tabaka-Pillhofer (Schauspielerin), Axel Fussi, Anne Wiederhold (Schauspielerin), Katrin Schurich (Regisseurin), Silvia Spechtenhauser (Schauspielerin), El Awadalla (Autorin, Präsidentin Österreichischer Dialekt- Autor/inn/enverband), Thomas Baum (Autor), Dieter Berdel (Autor), Daniela Beuren (Autorin, grauenfruppe), Marietta Böning (Autorin), Fritz Braun (Freischaffender, Volksbildner), Eva Brenner, Georg Bydlinski (Autor), Katha Csanyiova, Eva Deissen (Autorin, Journalistin), Evelyn Doll (bildende Künstlerin), Ludwig R. Fleischer (Autor), Judith Gruber-Rizy (Autorin), Guentcheva Anna (Autorin), Gerlinde Hochmair (bildende Künstlerin), Conny Hondt (Autorin), Martina Hübl, Nils Jensen (Autor, Herausgeber), Krista Kempinger (Autorin), Markus Köhle (Autor), Johanna König (Autorin), Traude Korosa (Autorin), Rudolf Kraus (Autor), Erika Kronabitter (Autorin), Joe Leitner (VaKo & Event Post Chefredaktion), Heinz Lunzer (Dokumentationsstelle für neuere österreichische Literatur), Brigitte Menschhorn (Malerin), Manuela Mittermayer (Sozialplattform OÖ/Verein Miriam), Ursula Müller-Speiser (Wissenschaftlicher Verlag), Sepp Neustifter, Renate Niedermaier / Petra Sela (Autorin), Thomas Northoff (Autor), Dominik Nostit (Sänger, Musiker&Songwriter, Leiter der Kulturinitiative Verein08), Amir P. Peyman (Autor), Helen Z. Patterborg, Angelika Reitzer, G. Wolfgang Ritzberger (Filmproduzent, Regisseur, Autor), Helmut Rizy (Autor), Werner Rotter (Autor), Hilde Schmölzer (Autorin), Richard Schuberth (Autor), Arno Schwertberger (Wienzeile - Supranationales Magazin für Literatur, Kunst, Politik), Annette Sonnewend (Atelier Krongasse), Sylvia Treudl (Autorin, Unabhängiges Literaturhaus Niederösterreich), Christine Werner (Autorin), Karin Zeleny, O.P. Zier (Autor), Tanja Dinter (Choreografin), Hannes Loipetsberger (Architektur/Kunst), Lilly Axster (Autorin, Regisseurin), Valerie Strassberg (Schauspielerin), Lucie S. Gräbe (Spiel- und Theaterpädagogin, Schauspielerin, Pikler-SpielRaum-Leiterin), Heike Schäfer (freischaffende bildende Künstlerin), Sula Zimmerberger (bildende Künstlerin), Saskia Hölbling (künstlerische Leiterin von DANS.KIAS, Choreografin, Tänzerin), Peter Hauptmann (Figuren Theater), Karin Schäfer (Figuren Theater), Martina Zwölfer (Glasporzellankeramik. Unikat+Serie), Pia Palme (Musikerin), Mario Rott (bildender Künstler) , Christa Gürtler (Salzburger Literaturforum Leselampe), Barbara Stasta (Salzburger Literaturforum Leselampe), Catherine Rollier (bildende Künstlerin), Hedwig Rotter (Designer), Anne Wolf (Designerin), Ines Gebetsroither (Redaktion / Editor spike art quarterly), Karl-Heinz Ströhle (bildender Künstler), Mario Dalpra (bildender Künstler), Brigitte Soucek (Schauspielerin), Otto Anlanger (Lehrer), Anne Beck (Fotokünstlerin), Lucas Cejpek (Autor), Andrea Fischer (Kostümbildnerin), Dietmar Füssel (Autor), Petra Ganglbauer (Autorin), Margret Kreidl (Autorin), Verena Leitner, Tina Sahli (Lektorin, Journalistin), Franziska Scherz (Autorin), Ulrike Ukrike (Autorin), Robert Shumy (Musiker, Komponist), Gustav Ernst (Autor), Ebba Sinzinger (Filmschaffende), Alf Beinell (Schauspieler), Monika Orthofer (Schauspielerin), Helmut Pirnat (Kameramann), Kurt Hennrich (Regisseur, Editor), Michael Palm (Regie), Andrea Huemer, Reinhard Jud (Regisseur), Daniela Pöhacker (Regisseurin), Markus Heltschl (Regisseur), Peter Roehsler (Kameramann), Martin Bruch (Regisseur), Eva Ulmer-Janes (Filmausstatterin), Peter Berecz (Autor), Diego Donnhofer (Regisseur), Dagmar Streicher (Regisseurin), Karina Ressler (Editorin), Robert Buchschwenter (Autor), Heide Kouba (Autorin), Christian Berger (Kameramann), Emily Artmann (Editorin), Wolfgang Widerhofer (Editor, Produzent), Kathrin Resetarits (Regisseurin, Schaupielerin), Mona Willi (Editorin), Sandra Bohle (Dramaturgin), C. C. Weinberger (Schauspieler), Bruno Pellandini (Autor), Lukas Stepanik (Regisseur), Susanne Brandstätter (Regisseurin), Johannes Rosenberger (Produzent), Hermann Lenetz (Kameramann, Editor), Sasha Wieser (Filmschaffender), Susi Wieser (Filmschaffende), Thomas Korschil (Regisseur), Gerda Klingenböck (Filmschaffende), Helmut Koepping (Regisseur), Peter Jaitz (Jongleur), Michael Fuith (Schauspieler), Fritz von Friedl (Schauspieler), Katharina Mückstein (Studentin Filmakademie), Julian Wiehl (Student Filmakademie), Andreas Daxer (Student Filmakademie), Ana Cecilia Gastaldi (Studentin Filmakademie), Michael Rittmannsberger (Student Filmakademie), Florian Hahn (Student FH Salzburg), Krisztina Kerekes (Studentin Filmakademie), Stefan Fleig (Student FH), Elisabeth Lebenbauer (Studentin FH), Lisa Neumann (Studentin Filmakademie), Enrico Jakob (Cine Styria), Andreas Sattler (Privat TV Graz), Susanna Ridler (Schauspielerin, Sängerin), Marianne Nentwich (Schauspielerin), Susanne Schuda (Künstlerin), Bernhard Karner, Maria Dinold (Kulturverein "ich bin O.K."), Nikola Jakadofsky (Keramikerin), Renate Kordon (Trickfilm, Multimedia), Alois Gallé (Kulturzentrum Schloss Wildon), Mona Hahn (bildende Künstlerin), Nathalie Rouanet-Herlt (Literarische Übersetzerin und Schriftstellerin), Christoph Bochdansky (Puppenspieler), elffriede (freie Zeichnerin), Katharina Lampert (bildende künstlerin), Dietlind Rott (Künstlerin), Elisabeth Schimana (Komponistin), Gini Müller (Dramaturgin, Performerin), Dieter Sperl (Schriftsteller), Günther Selichar (bildender Künstler), Verena Brückner, Armin Guerino (bildender Künstler), Waltraud Kolb (Übersetzerin), Elisabeth Langwieser, Inge Jung (bildende Kuenstlerin), Jutta Matysek, Alexandra Baumgartner (bildende Künstlerin), Werner Boote (Regisseur), Christian Aichinger (Choreograph), Thomas Kroeswang, Mathias Schuh (Freier Schauspieler, Regisseur, Autor, Musiker), Karin Theis (Clownin), Sabina Kargl (Screen- und Webdesignerin), Barbara Gassner (Schauspielerin), Susanne Maschek (Musikerin, Fotografin, Malerin, Grafikerin), Edith Schmetterer (bildende Künstlerin), Florian Brandt, Felix Dorner (bildender Künstler), Hans Kupelwieser (Künstler), Tanja Simma (darstellende Künstlerin), Heimo Wallner (bildender Künstler), Rita Vitorelli (Künstlerin), Gabriele Heckel (Schauspielerin), Markus Grabenwoeger (Künstler), Hannah Stippl (bildende Künstlerin), Ursula Derx (Übersetzerin), Doreen Daume (Übersetzerin), Andrea Christine Kunesch (Schauspielerin), Klaus Karlbauer, Milo Tesselaar (Kulturschaffender), Gerit Kröpfl (Musikerin, Kulturmanagerin ), Ulrich Reiterer (freischaffender Künstler / sofa23.mur.at), Herbert Stattler (bildender Künstler), Claudia Martini (Schauspielerin), Annja Krautgasser (Medienkünstlerin), Anita Barilits (Kunststudentin), Roman Kollmer (Schauspieler, Regisseur), Natascha Gundacker-Berger (Puppenspielerin, Mimin), Joachim Berger (Musiker), Susi Mutz (Puppentheater tabula rasa), Bernhard Tragut (Künstler), Päivi Vähälä (bildende Künstlerin), Florence Wibowo (Kunsthistorikerin), Lucas Vossoughi (Filmschaffender, Labelbetreiber), Walter Kosar (Theatro Kosilo), Hertha Schell (Schauspielerin), Uwe Bressnik (bildender Künstler), Alex Riener, Franz Denk (Architekt), Maia Gusberti (Künstlerin), Lisa Holzer (bildende Künstlerin), Tina Hochkogler (Graphic-Design / Film), Miriam Mone (Medien/Konzeptkunst, Illustration, Grafik / Künstlerduo UNZ.), Markus Gansberger (freischaffender Medienkünstler / Künstlerduo UNZ.), Clara Prettenhofer (DJ Clara Moto/ Producer/ Electro Combo "Kamuflaas Digital"), Michaela Seidel (Producer/ Electro Combo "Kamuflaas Digital), Michael Fiedler (Malerei, Grafik, Kavaliersdelikte), Thomas Raggam, Georg Schubert (Leitungsteam TAG / Theater an der Gumpendorfer Straße), Cordula Bösze (Musikerin), Elisabeth Schafzahl, Petra Lepschi (selbständig), Ingo Nussbaumer (Maler und Kunstwissenschaftler), Dorothee Steinbauer (Schauspielerin und Regisseurin, freie Szene / Graz; künstlerische Leiterin Culturcentrum Wolkenstein / Stainach), Wolfgang Dobrowsky (Schauspieler und Regisseur, freie Szene / Graz; künstlerischer Leiter Culturcentrum Wolkenstein / Stainach), Sabine Müller-Funk (Künstlerin), Wolfgang Pavlik (Künstler), Eva Hager-Forstenlechner (Tänzerin, Filmemacherin), Heidi Schatzl (Landschaftsplanerin), Randolf Destaller (Schauspieler), Rosa Roedelius, Maximilian Achatz, Ricarda Denzer (Künstlerin), Ilkay Sari, Karin Bayerle (Puppenspielerin), Katharina Hohenberger , David Kappel (Student), Catrin Bolt, Renate Moran (bildende Künstlerin), Gerti Tröbinger (Puppenspielerin), Rouven Dürr, Gudrun Hamböck (Dramaturgin), Oliver Kramer (Bildhauer), Christian Eder, Michaela Kovacs (Kostümbildnerin), Birgit Unger Schauspielerin, Tänzerin), Anna Reitbauer, Ilona Glöckel (Bühnen- und Kostümbildnerin), Jasna Maria Herger, Stephanie Lang (Sängerin, Schauspielerin), Nikola Winkler (bildende Künstlerin, Architektin), Ludwig Laher (Schriftsteller), Françoise Guiguet (literarische Übersetzerin), György Buda (Übersetzer), Gerda Rippel (Sängerin), Nora Sternfeld (Kunstvermittlerin und Kuratorin), Birgit Weilguny (Übersetzerin), Maria Schmidt-Dengler (Vertragsbedienstete, Übersetzerin, Mutter von 3 Kindern), Herta Schuster (Kulturarbeiterin), Marty Huber (Dramaturgin), Radostina Patulova (Kulturarbeiterin), Vina Yun (malmoe), Birgit Küffner (Übersetzerin), Irena Steiner (Übersetzerin und Dolmetscherin), Ilse Dick (Übersetzerin), Anneliese Schumann (Übersetzerin), Christa Rothmeier (Slawistin, Literaturübersetzerin), Sylvia Kostenzer (Grafik-Design), kabru (Architekt/ propeller z), Thomas Schneider (Editor), Walter Kindler (Kameramann), Peter Altendorfer (Aufnahmeleiter), Dany Sigel (Schauspielerin), Mischa Fernbach (Schauspieler), Irene Colin (Schauspielerin), Wolfgang Fifi Pissecker (Schauspieler), Patricia Hirschbichler (Schauspielerin), Christoph von Friedl (Schauspieler), Franz Leopold Schmelzer (Regisseur), Christine Dériaz (Editorin), Andrea Wagner (Editorin), Karin Schmatz (Aufnahmeleiterin), Trixi Waizenauer (Produktionskoordinatorin), Wolfgang F. Svatek (Audiovisuelle Gestaltung), Gerard Es (Schauspieler und Regisseur), Stefanie Schaffer-de Vries (Literaturübersetzerin), Sabina Illmer (Übersetzerin), Karin Rausch (Literaturübersetzerin), Klaus T. Steindl (Regisseur), Erhard Riedlsperger (Regisseur), Alexander Hengl (Musiker und auch im visuellen Bereich tätig, "the closing"), Juri Troy (Architektur), Norbert Pfaffenbichler (Medienkünstler), Markus Wailand, István Orbán (literarischer Übersetzer, Wort- und Bildhauer), Monica-Gina Durstberger (Literaturübersetzerin und Dolmetscherin), Kurt Ockermüller (Regisseur), Patricia Kurucz (Industriekauffrau, Übersetzerin), Michael Gerersdorfer (Student), Franziska Stiegholzer (bildende Künstlerin), Astrid Walenta (Schauspielerin/Autorin), Heidrun Widmoser (bildende Künstlerin), Katharina Birkfellner (Musikerin), Flora Watzal (Künstlerin), Regina Hadraba (bildende Künstlerin), Ellen Semen (bildende Künstlerin), Lotte Lyon (bildende Künstlerin), Georg Riedl (Pädagoge und freischaffender Musiker), Magdalena Gut (Bühnenbildnerin), Christiane Spatt (bildende Künstlerin), Ruth Sander (Beratung und Training), Michael Stöckler (Architektur), Michaela Wambacher (Dipl.-Ing. für Architektur), Ursula Sabatin (Tanzufer), Ela Hornung, Gernot Grünberger (Künstler, Designer), Tomas Hoke, Johanna Schaffer (Übersetzerin, freie Wissenschafterin), Gabriele Heckel (Schauspielerin), Martina Kopf (Institut für Afrikanistik / Universität Wien), Margot Paar-McKea (Schauspielerin), Andreas Kosek, Peter Paul Skrepek (Musikschaffender), Angela Zwettler, Chris Haring (Choreograf, Tänzer, Liquid Loft), Stephanie Cumming (Tänzerin, Liquid Loft ), Johnny Schoofs (Tänzer, Liquid Loft), Andreas Berger (Musiker, Komponist), Martina Gasser (bildende Künstlerin, Fotografin), Andrea Ellmeier (Kulturwissenschafterin), Axel Traun (Autor, Regisseur), Helga Hutter (Schauspielerin, Clown) , Sandra Gilles (Designerin), Christian Berger (Medienpädagoge), Roland Alton-Scheidl (Studiengangsleiter), Christoph Theiler(Komponist), Regina Wuzella (Studentin), Ruth Karzel (Übersetzerin), Gabriella Kopias, Elisabeth Reichart (Schriftstellerin), Nanu Mazuku (Musikproduzent & Baukünstler), Josef Graßmugg (Autor, Vorsitzender Europa - Literaturkreis Kapfenberg), Claudia Antonius (bildende Künstlerin), Lydia Hermann (Musikerin), Julia Cencig, Helga Leitner (Schauspielerin, Autorin und Komponistin, Clownfrau - und Langzeitarbeitlose), Felicitas Konecny (Veranstaltungs- und Projektorganisation), Albert Ritzenfeld (Künstler), Gerda Gratzer (Schauspielerin und Kulturmanagerin), Maria Buchinger, Anna Hauer (Autorin, Regisseurin, Schauspielerin), Ela Hornung (freie Wissenschafterin), Eva Blimlinger (Historikerin und Beamtin), Viktoria Tremmel, Oliver Gattringer (Musiker), Anja Westerfroelke, Ralf Jacobs, Gerhard Graml (Musiker, Komponist), Ilona Hofbauer (Musikerin), Sonja Glanz (Filmschaffende), W.V. Wizlsperger (Musiker, Autor), Hildegard Starlinger, Barbara Gahleitner (Kinderliedermacherin), Markus Vorzellner (Liedbegleitung, Korrepetition, Hammerklavier), Roswitha Kröll (Künstlerin, Mitarbeiterin Kunstuniversität Linz), Florian Ledermann (Forscher, TU Wien), Andreas Huber (Galerie Andreas Huber), Beatrix Bakondy (Künstlerin), Sabine Benzer (IG Kultur Vorarlberg, Bundesvernetzung kulturschaffender Frauen), Peter Hanousek (Architekt), Wolfgang Haas (Philosoph, Autor, Redakteur Magazin Bob), Michael Aschauer (Künstler), Dietmar Pickl (Sänger), Udo Preis, Bernd Oberlinninger (Univ. f. Musik u. darst. Kunst Wien), Tina Wimmer (Freigeist), Wolfgang Dangl , Viki Berger, Gerd Kühr (Komponist), Ingetraut Maier-Schlager (Künstlerin), Josef Brescher (Malerei, Grafik, Projektorganisation), Martina Nußbaumer (Historikerin und Kulturwissenschaftlerin), Michaela Bruckmüller, Gerald Posselt (Universitätslektor), Tatjana Salomon (angewandte Kunst), Martin Karrer, Alison Brown (Obfrau Autonomes FRAUENzentrum), Clemens Aap Lindenberg , Karin Haag (Übersetzerin und Fremdsprachenlehrerin), Tscho Theissing (Musiker), Mai Cocopelli (die einzige hauptberufliche Kinderliedermacherin Österreichs), Dariusz Kowalski, Ewald Sacher (2. Landtagspräsident, Vorsitzender des NÖ Kulturforums), Volker Waldegg (Schauspieler, Schauspiellehrer, Theaterpädagoge), Annette Gruber, Markus Peitli (Musiker), Harald Gfader (bildender Künstler), David Guttner (Journalist / Freies Radio Salzkammergut), Georg Vith (bildender Künstler), Lotte Schreiber (Medienkünstlerin), Albert Haderer, Elisabeth Löffler (Performerin), Udo Rabensteiner (Bildhauer), Paul Seidl (bildender Künstler), Anita Herzog (Kulturvernetzung Waldviertel), János Szurcsik (sculptúra, piqtúra, illustráción, dezign...), Helmut Neugebauer (Musiker, Komponist, Produzent), Peter Deinlein, Thomas Strobl (bildender Künstler), Ilona Seidel-Jerey (3-fache Mutter, Gebärdensprachdolmetscherin, Übersetzerin, Tänzerin), Kurt Stadler (bildender Künstler), Beate Leyrer (Regisseurin, Schauspielerin), Stefan Novak (Schauspieler, Regisseur), Walter Samuel Bartussek (Pantomime, studio gold egg), Ute Burkhardt-Bodenwinkler (Architektin), Gerti Rindler-Schantl (Kostümbildnerin), Sigrid Feldbacher (Lichttechnikerin), Veronika Dreier, Bernd R. Bienert (Kurator Festival Österreich Tanzt 06), Harald Gfader (bildender Künstler), Martin Platzgummer (Bühnenbildner), Martin "Martinland" Schemitsch (freischaffender Animator, Zeichner und Musiker), Kurt Wölflingseder (Kulturmanager, Lehrer), Dirk Ofner (Schriftsteller, Kulturmanager), Susanne Hornbostel (Künstlerin, Kunstpädagogin), Sabine Belezanski (Kulturverwaltung Linz), Gabi Stockmann (Journalistin), Birgit Schwaner (Autorin), Mex Wolfsteiner (Musiker), Wolfgang Wohlfahrt (bildender Künstler), Martina Bauer (Übersetzung & Lektorat), Breda Suša (bildende Künstlerin), Laszlo Varvasovszky (Zeichner, Autor), Pold Ginner (Geschäftsführer der Sozialplattform OÖ), Josef J. Borbely (Künstler, art marketing), Eugenia Rojas (freischaffende Künstlerin), Martina Kudlacek (Filmemacherin), Christian Helbock, jeremiah (Produzent & grow! records Wien), Mara Mattuschka (Autorin), Sonja Kaar (AHS-Lehrerin), Wolfgang Doettl (Geschichten, Gitarre, Gesang), Sylvia Schwartz-Himmelsbach (Autorin, Schauspielerin), Sule Attems (Künstlerin), Klaudia Wanner (Comic-Zeichnerin, Illustratorin, Animation), Sathya Bernhard bin Saîf (Opernsängerin, dramatischer Koloratursopran), Simon Gandler, Ingeborg Chr. Berger (freischaffende bildende Künstlerin), Silvana Origlia (Kulturjournalistin), ...

wiener graffiti union // IG Externe LektorInnen und freien WissenschafterInnen // theatercombinat // AICA Sektion Österreich // Bundesvernetzung kulturschaffender Frauen in Österreich // Vereinigung österreichischer AufnahmeleiterInnen und ProduktionskoordinatorInnen (VÖAP) // Salzburger Literaturforum Leselampe // Medienwerkstatt Wien (Studio für Medienkunst) // KUPF - Kulturplattform OÖ // Berufsvereinigung Bildender Künstlerinnen und Künstler Vorarlbergs // TKI / Tiroler Kulturinitiativen - IG Kultur Tirol // Grazer Autorinnen Autorenversammlung // Verband der Filmregisseure Österreichs // monochrom // FIFTITU % - Vernetzungsstelle für Frauen in Kunst und Kultur in Oberösterreich // Fachschaft Architektur an der Technischen Universität Wien // Das andere Theater - IG Freie Theater Steiermark // Drehbuchverband AUSTRIA // WIENZEILE - Supranationales Magazin für Literatur, Kunst und Poitik // aufdraht - Kulturverein zur Förderung d. Medienkommunikation // IG Kultur Wien // SOFA23 - Medienkünstlerkollektiv und Verein für Gestaltung und Kommunikation // dok.at – Interessensgemeinschaft österreichischer Dokumentarfilmschaffender // IG Autorinnen Autoren Kärnten // Verband Österreichischer Filmschauspieler VÖFS // IG Kultur Vorarlberg // AΙDΙA Österreichischer Regie-Verband // Milena Frauenverlag // Verein GLOBALISTA: Grenzüberschreitende Kulturarbeit und Forschung // Österreichischer Verband Film- und Videoschnitt (AEA) // Verband Österreichischer Filmausstatter (VÖF) // Verband Österreichischer Kameraleute (AAC) // Art Base M – Kunstkollektiv // RAM - Verein für Erforschung und Entwicklung zeitgenössischer Ausdrucksmittel - Graz // UNZ. - strategies for a better vision (Künstlergruppe) // Kulturrat Österreich – ASSITEJ Austria /Association International du Théâtre pour I´Enfance et la Jeunesse, Dachverband der Filmschaffenden, Gewerkschaft Kunst Medien Freie Berufe, IG Architektur, IG Autorinnen Autoren, IG Bildende Kunst, IG Freie Theaterarbeit, IG Kultur Österreich, konsortium.Netz.kultur, Musikergilde, Österreichischer Musikrat, Übersetzergemeinschaft, Verband Freier Radios Österreich, VOICE / Verband der Sprecher und Darsteller

Aufruf unterzeichnen

Zuletzt verändert: 08.11.2007 06:42